Укр Рус

Эффективные способы изучения английского языка

24 ноября 2021 1085 Печать
Эффективные способы изучения английского языка

Английский язык является одним из самых распространенных языков в мире. Его изучение начинается еще в школе. Однако лишь большее количество молодежи так не овладевает знаниями из-за отсутствия самодисциплины, желания и мотивации. Выучить иностранный язык можно в любом возрасте. Главное правильно построить план обучения и использовать эффективные прийомы.

Сразу следует определиться с техникой обучения, которая зависит от особых качеств человека. Визуалы лучше запоминают видимую информацию. Большее внимание следует уделить чтению, прописыванию слов и выполнению наглядных упражнений. Аудиалам рекомендуется прослушивать аудиокниги, подкасты, песни. При изучении новых слов, их следует произносить вслух. Кинестетикам для изучения английского поможет движение.

Основные этапы изучения иностранного языка

Начинать изучение языка следует с самого простого – алфавита. Важно запомнить не только буквы и звуки, но и овладеть основными правилами, в каких случаях произносится каждая отдельная буква.

Следующим этапом является формирование словарного запаса. Начинать следует с простых слов отдельных тем, постепенно объединяя их в предложение. В это время важно слушать язык носителя для правильного произношения слов.

Знакомство с грамматикой начинается с изучения правил правильного расположения слов в предложении. Далее постепенно изучать грамматические основы, закрепляя знания практическими упражнениями.

Для лучшего овладения языком следует как можно раньше начать использовать его в повседневной жизни.

Сложнее всего – не начать, а не бросить на половине пути. Заниматься следует каждый день, изучая новый материал и повторяя уже пройденный.

Действенный совет – переведите гаджеты на английский язык. Не замечая этого, человек запоминает все функции ноутбука и смартфона.

Много преимуществ имеет чтение на английском языке. Во-первых, обогащается словарный запас. Во-вторых, запоминается правила правописания и пунктуации. В-третьих, активизируется пассивный словарный запас. Главное – правильно выбрать книгу соответствующего уровня сложности. Начинающим рекомендуется читать адаптированные книги. Можно выбрать книги для детей, в которых обычно используется более простой язык. С уровнем Intermediate можно пробовать оригинальные тексты. Лучше начинать с современных писателей, классика может оказаться сложной, также в текстах встречается лексика и обороты речи, которые сейчас не так часто употребляются.

Книга подобрана правильно, если на странице находится не больше 5-15% новых слов. Если придется переводить много слов, процесс чтения быстро надоест.

Сделать процесс чтения на английском языке эффективным помогут следующие советы:

  • читать лучше вслух, что будет способствовать лучшему запоминанию и произношению слов;
  • попутно с чтением книги рекомендуется прослушивать ее аудиозапись, что позволит запомнить правильное произношение слов;
  • не следует сразу находить и заучать все незнакомые слова.

В процессе изучения английского хорошо помогает просмотр фильмов на иностранном языке, что способствует лучшему пониманию лексики, интонации, произношению, учит быстро переводить предложения и формировать собственные мысли.

Подпишитесь на email рассылку!

Сначала рекомендуется просматривать фильм с переводом или кино с уже знакомым сюжетом. Тогда диалоги будут восприниматься лучше. В начале следует пользоваться английскими субтитрами. Следует выписывать незнакомые слова и сделать их перевод, затем пересмотреть фильм еще раз. При просмотре фильма важно обращать внимание на произношение. Если сложно понять скорый язык актеров в кинолентах, лучше выбрать мультфильмы.

Интересным способом изучения иностранного языка есть прослушивание английских песен. Для начала следует выбирать не очень длинную, не быструю композицию, которая будет содержать много обыденных слов.

Изучая английский язык, следует употреблять его в повседневной жизни, говорить самим с собой, если нет собеседника, общаться с носителями языка. Чем больше раз повторяйтесь, тем лучше запомнится информация. Здесь очень важно не зазубривать, а вдумчиво и со смыслом строить предложения без отрыва от контекста.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
Теги:
Школа
Место в рейтинге новостей: 1608 місце
Рейтинг: 0 из 5 на основе 0 оцінок
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача