Укр Рус

Как помочь ребенку справиться со страхом во время громких звуков войны

11 октября 2022 654 Печать
Как помочь ребенку справиться со страхом во время громких звуков войны

Второй день подряд украинцы по всей территории страны просыпаются от громких взрывов, вызванных ракетными обстрелами российского агрессора. Кое-кто прямую к укрытиям, кто-то остается дома, однако несмотря на местонахождение каждого человека, а особенно ребенка охватывает страх и паника из-за громких звуков от взрывов. Как поддержать ребенка и помочь ему справиться со страхом, рассказывает известная психологиня Светлана Ройз.

1. Нормализация

Взрослый фиксирует и объясняет ребенку ситуацию: я вижу, что ты боишься. Да, это ведь очень громкий и неприятный звук, который на самом деле пугает. Но когда мы слышим сирену – это значит, что наши ВСУ зафиксировали угрозу и сейчас ее обезвреживают. Этот звук сообщает, что о нашей безопасности заботятся. И нам нужно позаботиться о себе – поэтому мы идем в безопасное место.

2. Поддержка

Важно дать ребенку сигнал о поддержке: я с тобой и буду с тобой все время. А дальше – предложить действие: хочешь, я возьму тебя на руки/обниму, а ты возьмешь свою игрушку? Беспомощность – травматическая, поэтому ребенок должен чувствовать, что может повлиять на что-то: держать игрушку, заботиться о животном, взять воду, считать шаги – это придаст ему чувство своей силы.

3. Завершение

После того, как угроза прошла, следует обязательно подчеркнуть это. Скажите ребенку: Все прошло. Мы в безопасности. Спасибо, ты был (была) таким смелым, крепким. Мы слышали так много громких звуков (их можно назвать), но мы справились».

Подпишитесь на email рассылку!

Светлана Ройз советует обратить внимание ребенка на его силе. Можно сказать, что гордитесь ее стойкостью и тем, как она заботилась о своей игрушке, младшем брате или сестре, о себе самом, четко выполняла ваши указания и т.д.

Можно поиграть в терапевтическую «игру»: растереть уши и вообразить, что из них «высыпается» в ладонь или на землю то, что им мешает. Можно представить себя собакой, которая только что вышла из воды и стряхивает с себя всю воду.

Далее «строим» мостик к следующим действиям: для этого спрашиваем у ребенка о том, что будем делать дальше, когда выйдем из укрытия.

Психологиня посоветовала несколько приемов, которые помогут отвлечься и снизить напряжение, связанное с громкими звуками:

  • Петь песни.
  • Послушать аудиосказку в наушниках.
  • На каждую сирену говорить дразнилки на русскую армию – обесценивание и проявления вербальной агрессии (разрешенные родителями) помогают детям отреагировать на эмоции.
  • Помассировать уши (как мы делаем массаж ушей слоника) и простукать зону за ушами.
  • Применить дыхательные практики с громким выдохом (можно делать выдох с открытым ртом).
  • Поиграть в слоника, который обмахивается ушами: прикладываем ладони к ушам – открываем – закрываем.
  • Поиграть в «насекомые» – одну из «псевдоагрессивных» игр: представляем, что в помещении много комаров и ловим их, хлопая громко в ладони, но не касаясь других игроков, а рядом с ними.
  • Вызвать зевоту: проводим пальцами от козелка уха до челюстного сустава и предлагаем ребенку зевать.
  • Сосать леденец, сухофрукт или жевать жевательную конфету или резинку.
  • Если разрешают обстоятельства – пускать мыльные пузыри, чтобы стимулировать мощный выдох.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача