В Украинском центре продолжается активная подготовка к проведению пилотного этапа третьего цикла общегосударственного внешнего мониторинга качества начального образования (ОВМКНО-2024), который начнется в Украине весной 2024 года.
Целью пилота является апробация инструментария для оценки естественнонаучной компетентности выпускников начальной школы, как еще одной ключевой компетентности кроме кроме читательской и математической компетентностей, что определено в обновленной Программе мониторинга как «способность личности применять в практической деятельности научное понимание природы , законов) и методы и инструменты естественных наук, техники и технологии (наблюдать, собирать и систематизировать данные, формулировать гипотезы, проводить исследования / эксперименты, анализировать и оценивать результаты), осознанно относиться к сохранению природы и улучшению качества жизни человека, общества и человечества в целом , сбалансированного развития общества».
Специалисты Украинского центра работают над разработкой рамочного документа по оценке естественнонаучной компетентности младших школьников и инструментов (тестов, анкет) для измерения уровня сформированности естественнонаучной компетентности. Осенью 2023 г. запланировано проведение пилотирования наработанных инструментов с целью проверки их валидности и надежности.
В УЦОКО напомнили, что первые два этапа ОЗМЯПО были проведены соответственно в 2018 г. и 2021 г., в котором принимали участие ученики 4 классов и учителя, которые их обучают. В рамках первых циклов осуществлялась оценка уровня сформированности у выпускников и выпускниц начальной школы двух ключевых компетентностей – читательской и математической с целью выявления факторов, влияющих на уровень сформированности этих компетентностей. Ознакомиться с результатами предыдущих циклов можно по ссылке.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом