Департамент образования и науки КГГА предоставил школам рекомендации, как проводить новый учебный год в условиях карантина.
Что указано в документе?
В случае установления желтого / оранжевого "уровня эпидемической опасности запрещено:
- посещение учебных заведений соискателями образования и проведения в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования в случае отсутствия в более 20% работников заведения документа о получении полного курса вакцинации;
- посещение учебных заведений соискателями образования в случае пребывания на самоизоляции через контакт с лицом с подтвержденным случаем COVID-19 более 50% соискателей образования и работников;
- посещения заведений лицами, которые не являются участниками образовательного процесса.
В то же время родителям или лицам, их заменяющих, разрешено индивидуально посещать учебные заведения при наличии документа о получении полного курса вакцинации или отрицательного результата теста на COVID-9, который проведено не позднее 72 часов до посещения учебного заведения. Такой визит нужно предварительно согласовать с руководителем учреждения, а во время его использовать защитные маски или респираторы, закрывающие нос и рот, и проводить термометрию.
Допуск к учебным заведениям родителей детей с инвалидностью или лиц, сопровождающих родителей с инвалидностью, не требует предварительного согласования.
Родительские консультации / сборы можно проводить в онлайн-режиме.
В случае установления "красного" уровня эпидемической опасности запрещается:
- посещения заведений соискателями образования, независимо от форм собственности заведения, кроме соискателей образования учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования, соискателей образования, участвующих в аттестации, а также лиц, участвующих в мероприятиях по оценке качества образования, при условии наличия в более 80% работников документа о получении полного курса вакцинации.
Организуя обучение в школе, нужно:
- проводить термометрию;
- педагогам использовать средства индивидуальной защиты, в том числе защитные щитки;
- соблюдать режим проветривания помещений;
- правила дезинфекции;
- разработать и придерживаться расписания и маршрутов движения (использование всех входов в здание для предотвращения скопления)
- минимизировать передвижения соискателей образования между учебными кабинетами / аудиториями и прочее.
Также рекомендуют:
- в течение сентября-октября новосозданные коллективы (1-е, 5-е, 10-е классы, первокурсники учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования) переводить в дистанционный / смешанный формат обучения последними (с учетом эпидситуации в каждом отдельном классе);
- в течение апреля-мая для выпускных 11-х классов внедрить модульное обучение. Для этого нужно решение педсовета в начале учебного года и согласовать его со всеми участниками образовательного процесса;
- начинать уроки в очном и дистанционном форматах не позднее 9:30;
- применять методику Василия Сухомлинского о проведении уроков на открытом воздухе с учетом погодных условий;
- при необходимости корректировать периоды проведения осенних, зимних и весенних каникул в зависимости от эпидситуации;
- родительские и сборы коллективов учебных заведений проводить исключительно в онлайн-режиме.