Укр Рус

Как тренировать память: эффективные методы от выдающихся деятелей науки и культуры

Как тренировать память: эффективные методы от выдающихся деятелей науки и культуры

Память – это важный психический процесс, создающий основу для обучения и развития. Это способность воспроизводить через некоторое время информацию, воспринятую нашими органами чувств. Без нее невозможно учиться, развиваться, приобретать опыт. Поэтому память является важнейшим инструментом, который нужно постоянно развивать и улучшать. Эксперты проекта Поддержи ребенка предлагают эффективные методы тренировки памяти, которые использовали выдающиеся деятели науки и культуры.

Метод Марка Твена для графического структурирования информации

Американский писатель Марк Твен был удивительным оратором. Он мог по несколько часов рассказывать слушателям невероятные истории, при этом практически не воспользоваться конспектом. Секрет его успеха заключался в том, что он придумал эффективный метод структурирования информации. Весь материал доклада он условно разделял на 5 частей. К каждой из них он схематично рисовал соответствующее изображение, воспроизводившее самые яркие моменты, о которых хотел рассказать слушателям.

Метод Айвазовского для тренировки фотографической памяти

Известный художник-маринист Иван Айвазовский, создавая свои картины, использовал свою отличную фотографическую память, позволявшую воспроизводить на холсте объекты, вызвавшие у зрителя ощущение их движения.

Чтобы натренировать фотографическую память, необходимо внимательно посмотреть на предмет, пейзаж или человека. После этого закрыть глаза и нарисовать в собственном воображении увиденное. Открыть глаза и сравнить результат.

Подпишитесь на email рассылку!

Метод Пифагора для структурирования ежедневной информации

Известный философ и математик слыл невероятной памятью. Для ее развития он ежедневно практиковал одно простое упражнение. Каждый вечер перед сном необходимо в деталях вспомнить события прошедшего дня и ответить на 3 простых вопроса: Что мною было сделано? Что я не сделал? Что мне еще осталось сделать?

Чанкинг-метод в целях группирования информации по определенным принципам

Метод состоит в разделении всего массива информации, которую нужно запомнить, на отдельные группы по определенному принципу, содержанию или определенному шаблону.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Customer Type