Абитуриентам из временно оккупированных территорий очень сложно уехать из ОРДЛО, чтобы вступить в украинские учебные заведения.
Историю одной абитуриентки рассказывает 24 канал.
Девушка говорит, что она дистанционно училась в украинской школе, поэтому получила сертификат об окончании школы и с этим документом вступала через образовательный центр "Донбасс - Украина".
Абитуриентка добавляет, что лично трудности с вступлением не имела. Специалисты из образовательного центра "Донбасс - Украина" при вузе, в который она вступила, объяснили все детали, помогли заполнить бумаги и проконсультировали по экзаменах.
"Меня поддерживали и курировали течение всего времени вступления, помогали и отвечали на все мои вопросы, поэтому все прошло довольно легко", - добавляет она.
Отметим, что абитуриенты с оккупированных территорий могут вступать в украинские вузы без ВНО, но по результатам вступительных экзаменов и творческих конкурсов, которые проводятся в учреждениях высшего образования.
"У меня было 2 экзамена и творческий конкурс (его сдают все абитуриенты). Первый экзамен "Украинский язык и литература", второй - "История Украины". Все вопросы экзаменов были по программе ВНО, поэтому все было легко. Перед экзаменами были консультации" , - рассказала абитуриентка.
Уже по результатам экзаменов поступающие подают документы в вузы. Так, абитуриентка подчеркнула, что при поступлении через образовательный центр "Донбасс - Украина" документы подаются только очно, онлайн их подать нельзя.
Абитуриенты с ТОТ не признаются, что поступают в украинские вузы.
По словам абитуриентки, КПВВ со стороны оккупированного Донбасса закрыты из-за COVID-19.
"Для пересечения нужно подавать заявление в межведомственный штаб так называемой "ДНР", указывать причину выезда и предоставлять подтверждающие документы", - рассказала она.
Девушка добавляет, что ее знакомые еще ни разу не получили ответа на эти заявления.
Абитуриенты из оккупированного Донбасса едут через Россию.
По словам абитуриентки, тех, кто хочет поступать в Украину, не выпускают из КПВВ, поэтому они могут ехать через страну-агрессора.
"Открыто здесь никто не говорит, что вступает в украинский вуз, потому что будут проблемы. Я ехала через Россию. Куда и зачем еду, на границе не говорила, поэтому меня выпустили без проблем", - рассказала девушка.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом