С 5 августа 2021 вступило в силу Постановление Правительства по организации работы учебных заведений в условиях ухудшения эпидемической ситуации в Украине, согласно которой в случае установления на территории Украины "желтого", "оранжевого" и "красного" уровня эпидемической опасности, запрещается посещение учебных заведений соискателями образования и проведения в учебных заведениях массовых мероприятий с участием соискателей образования, если в заведении провакцинировано менее 80% работников. Работники образования должны предоставить документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации.
Если количество вакцинированных педагогов в учебном заведении составит 20%, то он будет работать в дистанционном режиме в случае установления "желтого", "оранжевого" и "красного" уровня эпидемической опасности.
Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев поддерживает вакцинацию. Прививки должны сделать все граждане, а не только педагогические работники.
«Вакцинированы работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учащихся. Но эта защита не будет достаточно эффективным, если не провакцинуеться подходящая для создания коллективного иммунитета количество работников. Работник учебного заведения должен осознавать, что вакцинуючись, он способствует защите права, прежде всего своего, и всех участников образовательного процесса на жизнь и здоровье. Также он повышает шансы учебного заведения проводить образовательный процесс с нового учебного года большую часть времени очно, а не дистанционно », - отмечает Сергей Горбачев.
В то же время он отмечает, что вакцинация против короновирусные инфекции является добровольным, поэтому недопуск непровакционованого педагогического работника к месту работы считается незаконным.
Сейчас уровень вакцинации педагогов по Украине еще не является достаточным. По состоянию на 09.08.2021 года в соответствии с данными дашбобру СНБО, первую дозу получили 320 000 учителей, провакцинировано двумя дозами около 430 000 педагогов. По областям распределение выглядит следующим образом:
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом