Укр Рус

Вакцинация работников образования: законность недопуска к работе не вакцинированных учителей

Вакцинация работников образования: законность недопуска к работе не вакцинированных учителей

С 5 августа 2021 вступило в силу Постановление Правительства по организации работы учебных заведений в условиях ухудшения эпидемической ситуации в Украине, согласно которой в случае установления на территории Украины "желтого", "оранжевого" и "красного" уровня эпидемической опасности, запрещается посещение учебных заведений соискателями образования и проведения в учебных заведениях массовых мероприятий с участием соискателей образования, если в заведении провакцинировано менее 80% работников. Работники образования должны предоставить документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации.

Если количество вакцинированных педагогов в учебном заведении составит 20%, то он будет работать в дистанционном режиме в случае установления "желтого", "оранжевого" и "красного" уровня эпидемической опасности.

Подпишитесь на email рассылку!

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев поддерживает вакцинацию. Прививки должны сделать все граждане, а не только педагогические работники.

«Вакцинированы работник учебного заведения не только сам гораздо меньше рискует и существенно лучше защищен от тяжелого течения болезни, но и защищает других работников и учащихся. Но эта защита не будет достаточно эффективным, если не провакцинуеться подходящая для создания коллективного иммунитета количество работников. Работник учебного заведения должен осознавать, что вакцинуючись, он способствует защите права, прежде всего своего, и всех участников образовательного процесса на жизнь и здоровье. Также он повышает шансы учебного заведения проводить образовательный процесс с нового учебного года большую часть времени очно, а не дистанционно », - отмечает Сергей Горбачев.

В то же время он отмечает, что вакцинация против короновирусные инфекции является добровольным, поэтому недопуск непровакционованого педагогического работника к месту работы считается незаконным.

Сейчас уровень вакцинации педагогов по Украине еще не является достаточным. По состоянию на 09.08.2021 года в соответствии с данными дашбобру СНБО, первую дозу получили 320 000 учителей, провакцинировано двумя дозами около 430 000 педагогов. По областям распределение выглядит следующим образом:

  • Киев - 41785 учителей;
  • Львовская - 26 770 учителей;
  • Днепропетровска - 24022 учителей;
  • Киевская - 23 218 учителей;
  • Харьковская - 18141 учитель;
  • Полтавская - 14095 учителей;
  • Винницкая - 13 783 учителей;
  • Хмельницкая - 13 555 учителей;
  • Житомирская - 13 116 учителей;
  • Черкасская - 11 315 учителей;
  • Одесская - 10 172 учителей;
  • Сумская - 9861 учитель;
  • Ровенская - 9466 учителей;
  • Запорожская - 9422 учителей;
  • Тернопольская - 9405 учителей;
  • Закарпатская - 8863 учителей;
  • Черниговская - 8840 учителей;
  • Херсонская - 8677 учителей;
  • Ивано-Франковска - 8466 учителей;
  • Николаевская - 8019 учителей;
  • Кировоградская - 7565 учителей;
  • Черновицкая - 7420 учителей;
  • Волынская - 7134 учителей;
  • Донецкая - 5030 учителей;
  • Луганская - 2813 учителей.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Customer Type