Больше практики, актуальных знаний, навыков и жизненно необходимых умений. Именно на это направлено обновление практической составляющей школьной дисциплины «Защита Украины».
С сентября Министерство образования и науки Украины планирует запустить пилот проекта обновленной дисциплины «Защита Украины», апробация которого будет проходить в школах разных регионов Украины. В основе программы дисциплины положено больше практических занятий, актуальных знаний, навыков и жизненно необходимых навыков.
Для успешной апробации пилота МОН организует курс для учителей. К сотрудничеству будут привлекать международные и общественные организации, имеющие опыт обучения взрослых. В частности, тех специалистов, которые готовы обучать учителей работе с симуляторами FPV-дронов, имеют специализацию в топографии, медицинской помощи и предотвращении травматизма.
«Обновление дисциплины «Защита Украины» — долгожданный и необходимый шаг, ведь образование должно отвечать условиям и сегодняшним вызовам. Уже приступили к дополнению практической составляющей программы — актуальной, а заодно и интересной для учащихся. И дети, и учителя дают нам отзывы, что дисциплина должна быть обновлена. Качественная медицинская помощь, управление спортивными дронами, базовая инженерия в рамках STEM-образования — все то, на что сегодня есть запрос», — отметил министр образования и науки Оксен Лисовой.
В МОН подчеркнули, что в ближайшее время рабочие группы приглашенных экспертов начнут работать над предложениями по обновлению практической составляющей дисциплины. Они актуализируют программу и увеличат количество практических занятий, добавят подготовку к овладению базовыми технологиями, которыми сейчас пользуются защитники и защитницы. Практическая составляющая дисциплины «Защита Украины» будет касаться умений, необходимых для жизни в настоящих реалиях, а это не только о потребностях обороны.
Навыки к медицинской помощи и ориентировке на местности пригодятся в походах, путешествиях или кризисных ситуациях. Знания по минной безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье, правильно вести себя в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Навыки управления БПЛА — конкурентное преимущество, их используют видеографы, геодезисты, археологи и множество специалистов в профессиональной деятельности.
Пропедевтический практикум безопасности будет внедрен в рамках интегрированного курса «Здоровье, безопасность и благосостояние» во втором цикле базового образования (7-9 классы).
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом