Несмотря на войну в стране, процесс внедрения реформы НУШ продолжается, однако с некоторыми паузами в определенных аспектах Министерство образования и науки наметило три важных шага, которые будут способствовать реализации главных задач реформы. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Сташкив во время августовской конференции.
Шаг 1. Возврат субвенции НУШ
В прошлом году государственная субвенция НУШ была направлена на военные нужды. В этом году запланирован возврат части финансирования. Средства будут использоваться для закупки средств обучения для 5–6 классов.
Также будут заложены средства для пилотных седьмых классов НУШ – на закупку средств обучения и учебно-методической литературы, мультимедийного и компьютерного оборудования, мебели.
Часть образовательной субвенции предусмотрена на финансирование повышения квалификации учителей, которая будет происходить по подобной начальному образованию модели: подготовленные тренеры будут обучать учителей на местах.
Шаг 2. Печать учебников
Ученики прошлого года 5 классов не получили учебники по новым учебным программам НУШ из-за нехватки средств. В этом году уже для учащихся 6 классов удалось частично покрыть потребность в книгах. В Госбюджете заложено 754 миллиона гривен. Еще 138,1 миллиона гривен удалось привлечь благодаря международным партнерам. Так, за счет госбюджета печатается 66% учебников от общей потребности по украинскому языку и литературе, зарубежной литературе, иностранному языку, истории, математике, естествознанию, технологии, а также учебники для национальных меньшинств и детей из ООП.
Для пятиклассников уже напечатаны учебники украинского языка, польского языка, математики, естественного цикла благодаря поддержке международных партнеров. Также при содействии Совета Европы планируется опубликовать учебники географии, информатики и искусства. За счет средств госбюджета будут опубликованы учебники по истории Украины.
В этом году на средства Государственного бюджета МОН печатает учебники для национальных меньшинств, детей с особыми образовательными потребностями для 10 классов.
В то же время, печать учебников для десятых классов по другим предметам и для первых классов пока не запланирована. Для первых и десятых классов в этом году должны были печатать учебники, поскольку прошло пять лет с момента их печати. Однако ныне учащиеся будут учиться по учебникам, которые уже есть в школах.
Шаг 3. Подготовка запуска старшей профильной школы
Осенью 2023 года МОН планирует презентовать для общественного обсуждения Концепцию старшей профильной школы и Стандарт к ней. Эти документы будут предусматривать, что у ученичества будет гибкость выбора индивидуальной образовательной траектории.
Перед запуском старшей профильной школы для всей школьной сети состоится пилотирование новых моделей обучения и Стандарта.
«Понимаем, что пилот старшей профильной школы еще сложнее, чем пилот базовой. Поэтому пилотирование старшей профильной школы мы планируем начать не в 26-м году, за год до начала полноценного функционирования старшей профильной школы, а уже в 25-м году, чтобы у нас были полноценные два года отпилотировать новую модель работы, новые учебные программы, свободный выбор образовательной траектории ученика», – объяснил Андрей Сташков.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом