Преподавательница Александра Журавлева работает в Канаде и делится информацией о местных школах и процессе обучения.
Чем я сейчас занимаюсь? Учусь быстропечатанью!
"Мисс Сандра, можно я возьму ноутбук?" - спрашивает Кэмерон на группе продленного дня. "Нам дали домашнее задание по быстропечатанью", - добавляет третьеклассник. А домашнее задание - это игра, где прыгая из шарика на шарик, надо нажимать правильным пальцем правильную букву и достичь определенной скорости.
"Продиктуйте ваше имя и фамилию", - попросила кассир. И глядя на меня, набрала его быстрее, чем я продиктовала.
А потом я чувствовала себя неловко, когда видела, как учительница дописывает мою характеристику. Как пианистка - всеми пальцами ловко перебирает клавиши, глядя при этом на монитор, телевизор и на меня. Она на 10 лет раньше училась в школе, университете. Был у нее комп в то время?
Где же была моя информатика?
Начало девяностых. Я учусь в 24 'Школе радости "(это так пренебрежительно ее называли, но для меня она была и осталась ярким и радостным воспоминанием). Во всех школах информатика с 10 класса, а нам ввели в 8, и еще и новые компьютеры IBM привезли (поправьте, если не так). Мы пишем алгоритмы и программы для небольших игр, испытываем, поправляем. Цветно и интересно!
10 класс, перехожу в специализированную 3 школу (а это называли "элитная"), а там... старые Корветы.
"Если а не а, k = 1, то..." - мы больше времени писали такую белиберду в тетрадях, чем что-то щелкали. Зачем? Ничего из этого не помню.
Университет. Мы записываем длинные конспекты, все больше о сочетании клавиш: Ctrl + C, Ctrl + alt +... А на зачет - набираем стихотворение Шевченко с большими буквами, и промежутками между столбцами. И мы набирали правым указательным, а кто был "профи" то двумя указательными, иногда крича: "А где Й?" Не могу найти Ї!"
Мышек не было. Но клавиатуры были на всех компах! Почему нас не учили печатать? Почему же нам не "поставили руки", не указали положение пальцев и соответственно букв?
Забылись 'k =', алгоритмы и клавиши. Но руки бы помнили. Это и мелкая моторика, и мышечная память, и двигательные рефлексы.
Меня как-то спросили, как здесь преподают информатику? Что учат? - А никак !!! Потому что ни в начальной, ни в средней школе нет такого предмета. В 7-8 классе среди предметов появляются дизайн, кодирование, предусматривающие использование компьютера. В учебниках мы учили, что информатика - это ICT (information and communication technologies), но меня не поняли, когда я спрашивала о ICT, надо было расшифровывать и объяснять.
Компьютеры и планшеты используются в обучении уже с 1 класса. Навыки печати, поиска, сбора, обработки информации и создания своего конечного продукта осваиваются на языке, математике, естествознании. Например урок чтения в 1 классе (школа Боукрофт). Дети придумывают историю, рисуют фон, брусочки и кубики - это их герои. Задача (учительница объясняет, показывает и помогает): сфотографировать героев на фоне и записать небольшой аудиофайл рассказывая свою историю. В классе есть 2 компьютера, 2 ноутбука, 3 планшета, однако использование экрана очень продуманное и дозировано.
По неумению печатать всеми пальцами узнают выходцев из бывшего ссср. Угадайте по чем еще? (Подсказка - навык из школы).
Печатаете ли всеми 10-ю пальцами?
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом