Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что сейчас нет юридических оснований для того, чтобы не допускать невакцинированных учителей к работе.
Об этом он рассказал в интервью "Украинскому радио".
На вопрос, будут ли работать детсады и школы, если не провакцинуеться 80% педагогов, Игорь Кузин ответил: "Мы хотим обеспечить безопасные условия для учеников с 1-го сентября.
В любом случае, мы инициировали и создаем условия для формирования безопасного пространства в школах.
Инициатива заключалась в том, что мы не будем открывать школы, которые будут иметь менее 80% вакцинировано персонала, работающего в данном учреждении.
Однако это требование будет касаться только школ в желтой, оранжевой или красной зонах.
Каждый учитель и врач должен понимать, что он - работник критической инфраструктуры и работник, собственным примером должен показывать как правильно делать.
Вакцинируясь и медик, и учитель подают пример другим и защищают свое окружение.
Сейчас юридических оснований, чтобы не допускать вакцинированных против коронавирусной болезни человека к работе нет".
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом