Министерство образования и науки утвердило типовую образовательную программу, которая предусматривает изучение предметов украиноведческого компонента для детей, находящихся за границей и обучающихся в местных школах.
Эта программа является частью плана МОН по уменьшению учебной нагрузки на украинских детей за границей. Поскольку учится в местных школах, продолжая получать украинское образование дистанционно.
Чтобы лишить этих учеников потребности учиться в двух школах одновременно, ранее министерство рекомендовало (приказ от 15 мая 2023 года № 563) учебным заведениям засчитывать оценки за предметы, которые изучаются и в зарубежных, и в украинских школах, переводя их на 12-балльную или двубалльную шкалу («зачтено»/«не зачтено»). В то же время ученичество должно было пройти годовую оценку по предметам, которые не изучают в зарубежных школах, — украинский язык, литература и история, а также география, гражданское образование и защита Украины.
В настоящее время министерство планирует официально ввести модель, по которой ученики за рубежом смогут составлять для годового оценивания только предметы украиноведческого компонента и смогут изучать их дистанционно в специально определенных школах. По другим предметам, таким как математика, естественные науки и т.д., украинская школа будет выставлять оценки в соответствии с справкой из зарубежной школы.
Типичная образовательная программа содержит:
Следующим шагом будет принятие решения об организации такого обучения. Планируется, что в разных регионах Украины будут определены школы по классам дистанционного изучения этих предметов. Ознакомиться с программой можно по ссылке.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом